В разделе «Новости» публикуются последние новости системы образования, предоставленные или взятые из официальных источников.
Сергей Кравцов обсудил с ЮНЕСКО перспективы сотрудничества в сфере образования
Министр просвещения Сергей Кравцов провёл рабочую встречу с заместителем Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Стефанией Джаннини. В разговоре также приняли участие Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, ректор Российского университета дружбы народов (РУДН) Владимир Филиппов, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.
 
Утверждён новый порядок формирования федерального перечня школьных учебников
Федеральный перечень учебников для школ будет формироваться по новым правилам. Соответствующий приказ Министерства просвещения зарегистрирован Минюстом России. Об этом шла речь на заседании Научно-методического совета по учебникам. Заседание провёл первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации, председатель Научно-методического совета по учебникам Павел Зенькович.
 
Минпросвещения России запустило всероссийский портал для желающих принять в семью детей-сирот
Начал работать всероссийский информационный портал Минпросвещения, на котором собрана информация по усыновлению в России: анкеты детей, оставшихся без попечения родителей, данные об органах опеки и попечительства, региональных и федеральных операторах банка данных.
 
Открыт сбор предложений по совершенствованию системы образования
Каждый ребёнок, живёт он в мегаполисе или маленьком отдалённом посёлке, должен получать качественное образование и иметь возможность развивать свои способности и таланты.
Постоянное улучшение условий и отношений между участниками образовательных отношений, укрепление единого образовательного пространства – это общая задача для всех, кто трудится в системе образования. Решение этой задачи зависит от нашей вовлечённости и желания помогать детям учиться, а российской школе стать лучше.
Что нужно сделать для того, чтобы отечественная школа стала лучше?
Что необходимо предпринять для того, чтобы в школе работал современный компетентный педагог, понимающий свой предмет, умеющий найти подход к каждому школьнику?
Чего не хватает в школьной программе для того, чтобы она отвечала современной жизни, запросам личности, общества и государства?
 
Сергей Кравцов: «Выявление и поддержка талантливых детей и молодёжи – один из важнейших приоритетов работы Министерства просвещения»
Министр просвещения Сергей Кравцов провёл рабочую встречу с руководителем Фонда «Талант и успех» Еленой Шмелёвой. Главная тема – координация работы по созданию Ассоциации выпускников Образовательного центра «Сириус» и расширение возможностей поддержки талантливых детей по всей России, чтобы они могли развивать свои способности, делиться идеями и опытом. Ранее эту инициативу поддержал Президент Владимир Путин.